expert_plus_actualites_imposition_dividende.jpg

QUEL RÉGIME D'IMPOSITION POUR LES DIVIDENDES ?

„Depuis le 1er janvier 2018, les dividendes et autres produits assimilés perçus par les contribuables personnes physiques sont imposés au prélèvement forfaitaire unique de 30 %.“

UNE IMPOSITION AU PRÉLÈVEMENT FORFAITAIRE UNIQUE (PFU)

Le PFU permet d'imposer forfaitairement au taux de 30 % (12,8 % d'IR et 17,2 % de prélèvements sociaux) les dividendes, acomptes sur dividendes, distributions de réserves, boni de liquidation, …

Cette imposition forfaitaire exclut l'application de l'abattement de 40 % et interdit la déduction d'une quote-part de CSG.

UNE OPTION POSSIBLE POUR UNE IMPOSITION AU BARÈME DE L'IR

 

Lorsqu'il y trouve un intérêt, le contribuable a le choix d’opter, lors du dépôt de sa déclaration de revenus, pour l’imposition de ces revenus au barème progressif de l'impôt sur le revenu après application d'un abattement de 40%. Par ailleurs, les dividendes étant soumis au barème progressif, la CSG acquittée est imputable à hauteur de 6,8 % sur le revenu global imposable de l'associé qui les perçoit.

Attention, l’option concerne l'ensemble des revenus du capital de l'année d'imposition.

UN PRÉLÈVEMENT À LA SOURCE NON LIBÉRATOIRE DANS TOUS LES CAS

 


Quel que soit le mode d'imposition choisi, les revenus distribués perçus par des personnes physiques fiscalement domiciliées en France, demeurent soumis :

  • à un prélèvement forfaitaire de 12,8 %, à titre d'acompte non libératoire de l'impôt sur le revenu ; 

  • aux prélèvements sociaux de 17,2 % payés à la source.
Le prélèvement de 12,8 % est opéré sur le montant brut des revenus distribués par 
l’établissement payeur, sans qu’aucune déduction ne puisse être pratiquée. 
Peuvent toutefois être dispensées de cet acompte, les personnes physiques dont le revenu fiscal de l'année N-2 est inférieur à : 
 50 000 € pour une personne seule ;
§ 75 000 € pour un couple soumis à l'imposition commune (mariés ou pacsés). 


Le choix des modalités d'imposition de vos dividendes n'est pas neutre. N'hésitez pas à nous contacter

 

Cabinet EXPERT PLUS
1 impasse du Palais
37000 Tours
02 47 64 22 40

contactez nous

Nous suivre :

© Cabinet Expert Plus - Tous droits réservés - Réalisation : Agence Webpartner